17.11.2013

Любимый журнал и вкусный пирог


Близость Нового года для меня определяется выходом декабрьского номера журнала "Домашний очаг". В декабре 93-го  мне  в руки впервые попался праздничный номер. С тех пор это издание- неотъемлемая часть моей жизни. В течение года покупаю не все выпуски, но двенадцатый номер- это святое.)
Пару раз я совершенно про него забывала, и тогда поиски по киоскам Роспечати доставались мужу. В этом году все получилось спокойно и без суматохи. Пришла и купила. И вот он у меня в руках, а с ним запах ёлки, цитрусовых, корицы и предчувствие волшебства. 
Как здорово, пока дом не проснулся, сесть на кухне с чашечкой кофе и свежим номером любимого журнала! И пускай это длится 15-20 минут, но заряд бодрости на весь день .

А потом, потом приготовление фиолетового пирога. Одного из наших любимых.


 Такой цвет получается из-за реакции варенья с содой. Жаль, что при выпекании цвет немного теряется. Но сколько радости в процессе приготовления! Ярослав с Дарьей соперничают из-за венчика. Ну, а Тёме нужно самую малость: лизнуть краешек миски.)

Рецепт:
2 яйца,
1 стакан кефира (сметаны),
1 стакан любого варенья (лучше из черной смородины),
1/2 стакана сахара,
2 1/2 стакана муки,
1 ч/л соды.

Варенье смешать с содой , оставить на 5 мин. Тем временем взбить яйца с сахаром, добавить кефир, потом варенье с содой и муку. Выпекать около получаса.

Приятного аппетита!)

19 комментариев:

  1. Здорово! Вкуснятина! А вид, почти как у черничного пирога! Тот вообще фиалетовый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а если по этому рецепту взять черничное варенье, получится зеленый пирог.)

      Удалить
    2. Ой, лен, я не то написюкала!)))) Имела в виду черемуховую муку и пирог из нее - он темно-темно-фиалетовый!))) Вот я сама ее, муку-то, никогда не покупала, но меня пирогом угощали, привезли из улан-Удэ. Класс! А может быть, и у нас уже появилась!

      Удалить
    3. А, про черемуховую муку я слышала много хорошего, и про вкусные торты из неё, но сама никогда не пробовала. Надо поискать.)

      Удалить
    4. Эх, я посмотрела сейчас: в интернет-магазинах есь черемуховая мука, надо прикупиь и попробовать что ли? Ооочень вкусно! Давай попробуем, Лен! Только я сама в магазины не хожу, надо или мужа посылать или искать в Инете, где купить лучше!

      Удалить
    5. Таня, давай. Надо пробовать обязательно. Я тоже нашла в интернет-магазине: http://nevkusno.ru/item/14935 Эх, зря я на него набрела.Хочется все купить.)))

      Удалить
    6. Хорош магазин: и инвентарь, и творчество, и минимальная сумма всего 500. Класс! Давно хотела испечь! Точно к НГ надо соорудить!)))))) Но дарогущааая!!!

      Удалить
    7. Да, недешёвая.) Но там сразу рецепт дан. Получается, по весу нужно 150 гр. на торт. Не так и много.
      Пожалуй, тоже к Новому году закажу.

      Удалить
    8. Да, там только часть чер.муки! И я подумаю. Спасибо за ссылочку!)

      Удалить
  2. Увлекалась этим журналом, потом отошла от него незаметно. Куплю после твоего поста:))) Спасибо, Лен, за рецептик. Что - то подобное пекла, засилие этих рецептов и сложно найти бывает вспомнившийся рецепт)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, у меня с рецептами тоже сложности. Вроде бы все упорядочено, но, когда нужно, все из головы выветривается.

      Удалить
  3. О, когда-то и я покупала "Домашний очаг".))) Спасибо за напоминание, декабрьский номер обязательно надо купить! Интересно, что этот номер всегда в праздничном красном цвете.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ира, он такой яркий праздничный! В последние два года на обложке интерьерное фото, а раньше российские актрисы были обязательно в красных платьях.)

      Удалить
  4. мне тоже нравится этот журнал :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В нем раньше еще и выкройки были, и по вязанию раздел.)

      Удалить
  5. Лена для меня знакомство с ДО тоже началось с декабрьского журнала , кстати тоже наверное 93, завтра на работе проверю)), жаль только он за это время приобрел много рекламы и потерял кучу полезностей, но альтернативы все равно нет)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, в том и дело, что альтернативы нет. Чтобы в одном номере столько полезной информации, и рецепты не избитые.)

      Удалить
  6. Какие вы все молодцы,пирог можно назвать Семейный!Такая работа увлекательная очень сближает семью!Пирог обязательно попробую сделать!А журнал люблю Мой уютный дом,мне он как-то ближе по вкусу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо!) Люблю с детьми на кухне что-нибудь вытворять.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...