12.07.2013

Хорошо, если нет, но вдруг

Не представляете, сколько я ломала голову, придумывая заголовок для поста. Похоже зря, ну да ладно. Какой есть.)

Но как назвать пост, в котором я хочу рассказать о замечательной книге Леонида Рошаля "Ваш ребенок. Как уберечь"? Книге, которая просто необходима там, где есть дети. Впрочем, как показал опыт нашей семьи, взрослым она тоже может очень пригодиться.



О докторе Рошале я вперые услышала, когда моих детей не было даже в планах. И только хорошее. Поэтому,увидев книгу, купила не раздумывая.

 Через месяц оказалось, что очень вовремя. Тогда Дарья сломала ключицу. Наложение гипса в таких случаях не предусмотрено. Только повязка, оттягивающая плечи назад. В больнице наложили слишком слабо, и к концу дня фиксации почти не было. Вот тогда я и вспомнила о чудесном руководстве от Рошаля. Все оказалось разложено по полочкам и объяснено, для чего и почему. А для меня это очень важно.

При последующей перевязке в поликлинике все сделали правильно. Но...  не переделай я повязку в первый день, не известно, насколько ровным в итоге оказалось бы место перелома. Ведь у деток кости срастаются очень быстро.




Еще через месяц книга пригодилась уже для нашего папы. Предполагаемое растяжение связок стопы  по УЗИ оказалось самым настоящим разрывом. Повязку для стопы учились делать тоже по этой книге. Учитывая ,что бинтовать приходилось каждый день после наложения мази, я довольно хорошо набила руку.)

В книге Леонида Рошаля описаны все возможные травмы, неотложные состояния  и необходимые действия при них. Все то, что может уменьшить вред или даже спасти жизнь в ожидании врача. Есть здесь и указания, как правильно сделать  инъекции, ингаляции, промывание желудка и многое другое.

Раздел "Основы безопасности" создан в помощь молодым родителям, и содержит две части: "Обеспечение безопасно ребенка в квартире или доме" и "Обеспечение безопасности ребенка вне дома". Все ,что может пригодиться. Вплоть до выбора автокресла.

А последняя глава, на мой взгляд, просто подарок: "Аптечка неотложной помощи". Полное и подробное руководство по созданию домашней аптечки. Согласитесь, намного проще воспользоваться советами опытного врача, чем ломать голову, составляя свой список.

Конечно, хочется верить, что в будущем эта книга пригодится нам по минимуму, но когда знаешь, что делать, чувствуешь себя спокойнее.



5 комментариев:

  1. Лен, обязательно поищу такую книгу. Спасибо за обзор. В критических ситуациях мало что полезного в голову приходит, а книга очень важная и полезная. Даст Бог, и не пригодится.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена а где такую книгу можно купить? Ты где сама покупала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я покупала в интернет-магазине Лабиринт: http://www.labirint.ru/books/309495/ Её там сейчас нет в наличии. Просмотрела все известные магазины, тоже нет.(

      Удалить
  3. Зашла опять,потому что вспомнила,что что- то ты про название писала.А что?Название что надо!Главное сделать правильную остановку голоса.Такие названия всегда цепляют и хочется прочитать.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...