09.02.2014

А вас беспокоит завтрашний день?




Впервые задумалась всерьёз об экологии с рождением Тёмы. Просто прикинула, сколько в неделю получается от одного ребенка использованных подгузников. А от десяти? А всего в большом городе? А сколько пакетов, пластиковых бутылок... Стало неуютно. Конечно, на наш век Земли хватит, а что останется детям, внукам?

Понимаю, что задумываться об этом мало. Надо что-то делать. Или наоборот чего-то не делать. Например, не собирать в каждом посещенном магазине пакеты, а брать свои из дома. Или еще лучше: использовать бумажные.

К сожалению, совершенно отказаться от одноразового пластика практически невозможно. Ну, если только в тайгу уйти. Но уменьшить количество вполне возможно...

7 комментариев:

  1. Беспокоит и расстраивает....Года два не пользовалась пластиковыми пакетами для продуктов и вот снова пользуюсь, так как самосшитая сумка потеряла свой вид, а сшить руки не доходят.
    В пластиковых бутылках покупаем очень редко, обычно воду в дорогу и летом квас. Отдыхая на природе убираем мусор не только за собой все до мелочей, но и за другими. Хотя бы каждый убирал за собой, что маловероятно в ближайшие лет сто...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, согласна, хотя бы убирали за собой. Не говоря уже о безумном количестве пакетов и пакетиков, летающих по ветру.

      Удалить
  2. Очень позитивное видео!
    А об окружающей среде,действительно,нужно приучать себя заботиться.Постепенно это станет привычкой.У меня подруга несколько лет работала в Германии.И когда приехала снова жить в Украину так и продолжает мусор сортировать.Я тоже стараюсь себя приучать хотя бы в чём-то.Например,купила большую сумку для покупок в супермаркете,вместо того,чтобы каждый раз брать пакет.А использованные батарейки больше не бросаю в мус.ведро.Я их собираю,а потом отношу в те магазины,где стоят спец.ящики для таких батареек.Надобы ещё заставить сортировать мусор,да всё никак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, большое значение имеет отношение к экологии в каждой отдельно семье. Если ребенку с детства не объяснять, почему нельзя бросать фантики на улице и т.д., взрослым он вряд ли задумается об этом. Ну и, конечно, наша страна в этом вопросе совершенно отсталая.

      Удалить
  3. Ох больная тема. У нас дача на краю Припятского заповедника и блин нет слов как бесит меня свинство людское. Как можно бросать пластик и стекло под ноги когда кругом стоят огромные контейнеры. Пару раз я даже срывалась-подлетала к тем кто видела бросили и подобрав их мусор бросала им со словами- вы забыли. Мы мусор сортируем- органику -животным, пластик или в контейнеры идущие на переработку как вторсырье( такие повсюду стоят) или на даче собираем и просто сжигаем. У нас сейчас вакансия открыта-инспектор охраны живой природы- вот ходила узнавала как им стать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне это так знакомо.) Окна выходят на небольшой парк. Раз в неделю уборщики проходят по всей территории, но за несколько дней все снова покрывается мусором. Думаю, это уже не исправить.

      Удалить
    2. В городе да, а вот в лесу, на берегах заповедных водоемов убирать некому.Я верю что рано или поздно такие люди оглянутся и поймут что свиньи по сравнению с ними просто отдыхают. Увидят что творят с красотой земли, и что самим скоро не точно отдохнуть и жить будет негде, а утонут в своей грязи. Тогда все изменится. Короче говоря я злая как стая драконов по этому поводу. Загрызла бы:)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...