17.06.2009

Отдых и прививки

Мне и раньше приходилось слышать про необходимую вакцинацию перед поездкой за границу, но в этом году, отправляя сына в Турцию, всерьез озаботилась этим вопросом.
Правда, оказалось, что хватилась поздновато- заниматься этим нужно не позднее чем за месяц-два до отъезда.
Тем не менее,волноваться не пришлось, т.к. для спокойной поездки в Турцию у нас все было в порядке: стандартные прививки( столбняк-дифтерия, корь-паротит-краснуха) и прививка от гепатита А (сделали пол года назад). От гепатита А необходимо привиться, как минимум за четыре недели до путешествия.
Этот набор прививок является рекомендованным для отъезжающих и в некоторые другие страны: Болгария, Сербия, Хорватия, Кипр и сельские области Португалии и Греции.

Для путешествия по странам Европы в осенне-зимний период желательно привиться от гриппа.

Перед поездкой в Таиланд особых мер предосторожности не нужно.Однако, если планируется отдых в отдаленных районах, будет не лишним приобрести иммунитет к японскому энцефалиту.
Отправляясь в такие страны, как Израиль и Италия, тоже не нужно делать особых прививок. Вот только, оказавшимся в Израиле летом и осенью, обязательно пригодятся защитные средства от комаров.
Отдых в любимом многими Египте будет спокойнее, если в организме присутствует иммунитет к таким заболеваниям, как гепатит А и полиомиелит.
Вот, пожалуй основная информация, найденная мной по этому вопросу.

P.S.:В странах Африки и Азии не стоит забывать про репелленты, поскольку малярию никто не отменял.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...