15.04.2013

Учусь быть мамой

И это никакая не шутка.)

Любовь к книгам по воспитанию у меня появилась только с третьей беременностью. Именно тогда я задумалась, как  буду справляться аж с тремя детьми? Ведь это уже коллектив, а у коллектива, как известно, даже своя психологическая структура есть. Кроме того, дети все разные. Привыкнув к покладистости Ярослава в раннем детстве, я совершенно не была готова к бунтарству Дарьи. Так в нашей библиотеке появилась отдельная полка для "родительских" книг.

К сожалению, я никогда не писала о них, и, наверное, зря. Ведь лучше искать нужную книгу по хорошим отзывам, чем тыкать пальцем в небо и  тратить такие нелишние деньги.

Постараюсь исправиться и, пожалуй, начну с покупок прошлой недели:






Пока ваш подросток не свел вас с ума 
Найджел Латта

Тайм-менеджмент для детей. Книга продвинутых родителей 
Марианна Лукашенко

Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа 
Памела Друкерман


Выбор книг не случаен. В нашей семье медленно, но верно появляется подросток. Пока это еле слышные звоночки, но и они меня беспокоят. 

Книга "Пока ваш подросток не свел вас с ума" покупалась, чтобы хоть немного узнать, чего примерно стоит ждать в ближайшие года 3-4. 


Это первая вещь Найджела Латта, прочитанная мной. Вернее прочитанная наполовину. Не потому что не понравилось, а потому что эта книга будет в ближайшее время моей настольной. Информации первых глав пока для нашего случая достаточно.) Если прочесть все, в голове будет каша и паника, а для родителей подростков, как я поняла, важно спокойствие.

Чего стоит один абзац: "Сидеть в приемной отделения детской онкологии и ждать специалиста по лейкемии в миллиард раз хуже, чем ждать адвоката вашего сына у здания суда по делам несовершеннолетних. Проблемы неравнозначны." Эта фраза в начале книги моментально ставит родительские мозги на место и приходит понимание, пока ребенок жив и здоров, все проблемы решаемы.


Приобрету ли я другие книги этого автора? Безусловно. Тем более ,что у нас на подходе еще один переходный возраст: у Артемия кризис трехлетия.


"Тайм-менеджмент для детей. Книга продвинутых родителей" появилась тоже благодаря Ярославу. Хочется мне научить сына правильно организовывать своё время. Ведь от этого в жизни зависит очень многое: приобретение знаний, успехи на работе, отношения в семье и много чего еще. 

Кстати, надеюсь и сама кое-чему научиться.

Очень часто книги такой направленности грешат "многоводием": много слов, а  концепция могла уместиться в тонкой брошюрке.  Здесь этого пока не заметила. Зато очень понравились упражнения в конце каждой главы. Например, предложить ребенку выписать на лист бумаги всё, что его волнует, от частного до глобального. А потом пускай он решит, что из этого в его силах контролировать или как-то изменить. Такие вещи очень хорошо помогают расставить в голове все по полочкам.


Третья книга- не необходимость. Увидела её и поняла:"Хочу!"




 Привлекло сказочное оформление, а когда получила и начала читать, поняла, что моё чутье не подвело.) 10 правил на форзаце суперобложки уже располагают к доверию:





Конечно, книги по воспитанию- это не что-то обязательное,  но мне очень помогает мысль: " У кого-то были проблемы, подобные моим, и он нашёл решение. Значит и я найду." 

А еще мне важно знать причины того или иного явления, поступка, поведения, в данном случае, ребенка.  Так мне легче понять и принять происходящее. Ведь иногда взрослеющие дети ведут себя так, что одной родительской любви для решения проблемы становится мало.



P.S.: Долго думала, где размещать этот пост: здесь или в Блоге читающей? Победила Cofe-mama.  

10 комментариев:

  1. Спасибо за полезную информацию! А шапка блога такая замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо. Для шапки выбирала что-нибудь тонизирующее.)))

      Удалить
  2. Лен, я не сомневаюсь, что ты и так хорошая мама. Но бывает нужны ответы на вопросы , несмотря на возраст детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Аля. И, как я начинаю понимать, чем старше дети, тем вопросов больше. И с каждым ребенком они разные.

      Удалить
  3. Лена, интересная подборка книг.
    Тайм-менеджмент я купила около года назад. Книга интересная, но к сожалению, я так и не дочитала её. Сын потом даже сам пытался немного читать, выполнять задания... Надо будет обязательно к ней вернуться.
    Теперь еще захотела и книжицу про французских детей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ,мне в книге как раз задания и понравились. Сейчас дочитаю про французских детей ))) и примусь сына мучить тайм-менеджментом.)

      Удалить
  4. Книги взяла на заметку. Передаю эстафету))) http://rucotvorchestvo.blogspot.ru/2013/04/3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Для меня это более, чем неожиданно.)

      Удалить
  5. Спасибо за книжную рекомендацию! :-)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...